beni

Beni : Embuscade tendue à une jeep des Fadrc en pleine ville, bilan 6 blessés

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Le gouvernement Congolais montre t-il son incompétence lorsque la paisible population comme les vaillants militaires sont tués comme des petits bétails. Quatre blessés dont deux militaires, un véhicule militaire endommagé et une moto. C’est le bilan provisoire d’une explosion d’un obus qui serait une roquette, selon les témoins, vers 20 vers ce jeudi 3 avril en ville de Beni.

beni

Le fait s’est passé à 300 mètres du rond point du 30 Juin sur le boulevard NYAMWISI. L’explosion a eu lieu lors du passage d’une moto qui allait vers le rond point et le véhicule militaire qui se rendait vers l’ENRA.

Deux personnes ont été arrêtées pour des raisons d’enquêtes. La vraie origine de l’explosion n’est pas encore connue. D’un côté, l’on ne sait pas si le véhicule militaire a été attaqué par des bandits ou si l’arme a échappé au contrôle d’un militaire dans le véhicule. Le maire de Beni se réserve de se prononcer.

beni2

Sabotage ou infiltration de l’armée nationale Congolaise ?

En ville de Beni comme dans le territoire portant le même nom, les convoies des militaires Fardc sont de cibles des embuscades tendues on ne sait pas par qui. A près la mort du vaillant colonel MAMADOU Mustafa Ndala, l’homme que a mis à déroute les belles du M23 abattue par balle le 02 janvier 2014 lors d’une embuscade tendue à sa convoie, cela est devenue monnaie courante dans cette partie du Grand Nord-Kivu. Jusqu’à présent les habitants n’ont la suite sur ce dossier. Toute fois quelques suspects déjà aux arrêts restent dans une détention qui ne pas commune par la population. Cette dernière veut voir la justice faire correctement son service et non pas être complice dans des manœuvres mafieuses. A part cela des bombes tombent sur la ville de Beni et tuent, blessent des innocent. Les auteurs ne sont pas tours connus. Néanmoins, les autorités promettent mener des enquêtes pour arrêter les auteurs. Ce que fâche est que ces enquêtes n’aboutissent jamais.

Eve Masimengo

Benilubero Online

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Un commentaire

  1. Salamu sana kwa wa ndugu zangu wote wa YIRA-NANDE ;

    1. Leo nina fika hapa ili ni julishe ndugu na dada wa kabila yangu (Wanande wote), ku husu mateso na shida ambazo tuna pitia leo katika inji yetu Congo (RDC) ;
    Sababu, leo tuna ona kwamba tume choka sana tena sana, wandugu zetu wengi wametuacha, wame kufa kupitiya vifo ambavyo si vya kawaida, ku uwawa na kisu, shoka, mpanga, moto, … ; sasa tuta ishiya wapi ?

    2. Sasa, nime ona kupitiya ndoto ya usiku, niki ongeya na mutu moya hivi aliye shuka toka juu, aka sema na miye hivi « Tafuta wa ndugu zako, mwende nyiye bote kwa mababu zenu, mufanye ukumbusho ku odongo yenyu, muki kusanyika katika jua kali kwenye kuko Monument ya Mzee NYAMWISI MUVINGI pale BENI na muende ku sema yote kwa mababu wote ambayo walishaka fariki, muki imba na ku pandisha bendera nyeupe na ushindi, namwisho, mujenge hiyo monument ya mupya, na mumwange damu ya nyama kila mutu akisema (UDONGO HII NI YETU NA HAKUNA MUTU AMBAYE ATAKAYE TUNYANGANYA) kisha mambo hii, muende kanisani kusifu Mungu Muumba wa dunia, baadaye, kila mutu ata rudi kwake na salama » .

    3. Wakati nililamuka, nika sema kama nita tafuta wa chefs wetu ya wanande, ni waambiye mambo hii.

    4. Mimi Jina yangu ni : KAKULE KIBUYA Bienvenu, niko muzaliwa wa KAMANDI, niko Jeshi ya FARDC apa KINSHASA.

    5. Aksanti sana kwa usikivu mwema.

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*