Obsèques du Dr Muliro : Eloge funèbre des Médecins de Beni-Lubero

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Ci-dessous en Swahili l’Eloge funèbre des Médecins de Beni-Lubero aux obsèques du Dr Muliro Matata lâchement abattu dans la ville de Beni le jeudi 21 octobre dernier. L’illustre disparu venait de présider une réunion de service en sa qualité de Coordinateur National des Œuvres Médicales de l’Eglise Anglicane en R.D.Congo. Les médecins rappellent la qualité de pacificateur et d’unificateur du Feu Dr Muliro qui aurait été nommé au poste qu’il occupait pour calmer les querelles de leadership dans la boîte. En attendant les conclusions d’une enquête objective et indépendante, l’Eloge funèbre des médecins reprend ce qui circule dans l’opinion locale et qui dans la tradition orale en vigueur dans le coin tient lieu de vérité. 

En effet, l’opinion locale met l’assassinat du Dr Muliro sur le compte des rivalités au sein de l’Eglise Anglicane de Beni. Un nouvel évêque vient d’être récemment nommer. Comme dans pareilles circonstances, même dans les églises, les aigris ne manquent pas ! L’éloge des médecins fait allusion aux tueurs probables du Dr Muliro qui se cacheraient dans l’Eglise non pour adorer Dieu mais pour monter des coups bas et chercher l’argent. A ces querelles intestines qui semblent être à caractère identitaire, l’opinion ajoute la langue qu’utilisaient les tueurs du Dr Muliro, etc.

L’Eloge funèbre conclut bien cette kyrielle des supputations en disant que le Dr Muliro qui les écoute de l’autre côté a déjà pardonné à ses tueurs qui ne savent pas ce qu’ils ont fait.

Les enquêteurs, si du moins il y en a, ont cependant, plusieurs pistes pour appréhender les tueurs et les commanditaires de l’assassinat ignoble du Dr Muliro Matata (1956-2010)

                              DrMulirobest00

                        Eloge Funèbre des Médecins de Beni-Lubero

 « Dr Muliro

Sisi waganga, wandugu yako, tunafika kujiunga na jamaa yako kwakukulaga.

Tunajua wazi uko unatusikia kutoka mlango wa nyumba ya baba kule umetutangulia.

Twataka kukuambia yakama kifo chako cha rafla, kimetustusha sana, karibu na roho zetu nazo zisimame.

Umetuacha katika tabu na huzuni. Umeacha mama na watoto wasio bado na maisha. Or Watu wote wanajua hali yetu ya sisi waganga, tunaishi siku kwa siku bila akiba, ijapokuwa kwa ile wanatuwazia mali. Utajiri wetu ni akili na utumishi kwa yule aliye mgonjwa.

 

Tangu jana asubui tume angaika kupata gari ya kuleta mwili wako Butembo. Aksanti kwa hospital ya Nyakunde kwa ile. Aksanti kwa “lion club”. Aksanti kwa wengine wote walio jitoa na wanaendelea na mpaka sasa, hasa waganga wote wa Beni.

Wale waliokuua wamewaza wamemaliza na kukaa na amani; wamedanganyika kwani wewe ulitiwa pale sawa mpatanishi katika magonvi yao. Ulitiwa pale sawa kilalo kati ya kundi zao zisizo sikilizana. Haikukuwa lazima wakuuwe weye.

Kama ni vyeo walitafuta, kitu gani iliwakataza kukufukuza ku kazi? Kama ni franka, wangeweza kujiiba, sawa wanavyozoea , wakisha kukufukuza.

Ila wajue, vitu ya haramu havina Baraka: “les bien mal acquis ne profitent pas. Ni vita yao ya kawaida wameamsha.

Nawe Dr Muliro, unawaambia : Mungu awaondolee, awahurumie kwani hawajui wanayotenda. Wanafichama katika hekalu, tukiwaza wanaabudu Mungu, kumbe si Mungu wanatafuta, ila   anasa   zote za dunia : vyeo, pesa……, wakisahau kama kesho nao wanaviacha.

Wameamusha vita katikati yao ambayo hawajui itaishia wapi na wakati gani. Mungu awaondolee, awahurumie.

Kwa serkali yetu, tunaomba ifanye kazi yake na wauaji wa azibiwe pamoja na wale waliowatuma.

Dr Muliro, uende muzuri 

Que ton âme repose en paix.

Ni sisi waganga wandugu yako »

 

© Beni-Lubero Online

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *