Festival du Cin

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
Une occasion pour faire connaître les metteurs en scène beniluberois:
Festival du Cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique du Sud
 
La XVIIème édition du Festival du cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique du Sud organisé par l’Ong COE (Centro Orientamento Educativo), a été inaugurée ce lundi 19 mars dernier à Milan. Pendant toute la semaine, films et documentaires, courts et longs métrages réalisés par des metteurs en scène des trois continents seront projetés dans six cinés de la ville.
 
Utilisant le cinéma comme moyen de communication et connaissance, le Festival veut non seulement stimuler le dialogue interculturel mais aussi faciliter les échanges professionnels dans le domaine cinématographique entre l’Europe et les trois continents et rendre possible la coproduction Sud-Sud. C’est une bonne occasion de se faire connaître pour les jeunes metteurs en scène africains et beniluberois, en particulier.
 
Voici les principales phases de l’organisation du festival:
1.      Rencontres préliminaires avec les metteurs en scène pour mieux comprendre leurs chef-d’oeuvre en collaboration avec les lycées et les universités de Milan.
2.      Sélection des pellicules (compétence de la Direction Artistique du Festival que vous pouvez trouvez au festival@coeweb.org.)
3.     Projection des films dans 6 cinés de Milan pendant une semaine
4.      Au terme de la projection des films sélectionnés trois jurys et le publique évaluent les œuvres présentées et leur allouent des prix officiels.
 
Pour participer à la prochaine édition du Festival, il suffit de remplir les formulaires d’inscription publiés sur le site Internet www.festivalcinemaafricano.org et expédier les réalisations cinématographique enregistrés sur cassette VHS ou DVD, les photos du film, la biographie personnelle, la photo et la filmographie. L’inscription est entièrement gratuite.
 
Pour donner une idée sur les genres des films qui sont souvent sélectionnés voici le programme de ceux qui seront présentés cette année:
 
Mardi 20 mars
 
Auditorium San Fedele
14.30 Les Écuelles Idrissa Ouédraogo (1983) 11’
            Yam Daabo Idrissa Ouédraogo (1986) 80’
16.45   Tenga Idrissa Ouédraogo (1986) 33’
            Pourquoi? Idrissa Ouédraogo (1981) 4’
            Poko Idrissa Ouédraogo (1981) 22’
            Issa le tisserand Idrissa Ouédraogo (1985) 35’
18.45   Kini et Adams Idrissa Ouédraogo (1997) 93’ .
21.00   L’arbre aux esprits Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Canada) 45’
            Tendresse du loup Jilani Saadi (Tunisia) 85’
 
Arcobaleno Sala 1
14.30   Yaaba Idrissa Ouédraogo (1989) 89’
16.30   Samba Traoré Idrissa Ouédraogo (1993) 85’
18.30   J’en ai vu des étoiles Hichem Ben Ammar (Tunisia) 78’ .
21.00   Sabah el foll!! Sherif Elbendary (Egitto) 9’
            Le défunt Rachid El-Ouali (Marocco) 12’
            Mukhsin Yasmin Ahmad (Malesia) 95’
 
Spazio Oberdan
14.30   L’homme remède de l’homme Angèle Diabang Brener, Ousseynou Ndiaye, El Hadji Mamadou Niang
            (Senegal) 34’
            Saturdays are for the dead Lee Ann Cotton e Lies Niezen (Sudafrica) 50’
            Papa di Aicha Thiam (Senegal) 7’
17.00   The Opera Helgé Janssen (Sudafrica) 16’
            Nanterre, une mémoire en miroir Cheikh Djemai (Algeria) 52’
            Set banat Sherif Elbendary (Egitto) 21’
19.00   Nosaltres Moussa Touré (Senegal/Spagna) 71’
21.00   Casa Ali Benkirane (Marocco) 18’
            Djay Diap Ismael Thiam (Senegal) 6’
            Batad Benji Garcia (Filippine) 91’
 
Cinema Gnomo
18.30   Red Mistake Teshome Theodros (Etiopia) 110’
21.00   O jardim do outro homem Sol de Carvalho (Mozambico) 95’
 
 
Mercredi 21 mars
 
Auditorium San Fedele
14.15   Sabah elfoll!! Sherif Elbendary (Egitto) 9’.
            Le défunt Rachid El-Ouali (Marocco) 12’
            Mukhsin Yasmin Ahmad (Malesia) 95’
17.00   Casa Ali Benkirane (Marocco) 18’
            Djay Diap Ismael Thiam (Senegal)
            Batad Benji Garcia (Filippine) 91’
19.15   Lueurs de beaux jours Mariama Diatta e Khadidiatou Sow (Senegal/Italia) 26’ .
            Marchands de miracles Gilles Remiche (Belgio) 52’
21.00   Ruse par ruse Mongi Sancho (Tunisia) 20’ .
            El rey de San Gregorio Alfonso Gazitúa (Cile) 85’
 
Arcobaleno Sala 1
14.15   L’arbre aux esprits Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Canada) 45’
            Tendresse du loup Jilani Saadi (Tunisia) 85’
17.00   Le cri du coeur Idrissa Ouédraogo (1994) 86’
19.00   Tilaï Idrissa Ouédraogo (1990) 81’
21.00   La ciudad de los fotografos Sebastián Moreno (Cile) 80’
 
Spazio Oberdan
14.15   Unyazi of the bushveld Aryan Kaganof (Sudafrica) 44’
            Tsietsi (My Hero) Portia Rankoane (Sudafrica) 57’
16.15   Crossover Nana O Ayim (Ghana) 5’
            Conte à rebours Fitouri Belhiba (Tunisia/Francia) 52’
            Margaret Garner Mustapha Hasnaoui (Tunisia) 52’
19.00   Bialet Massé, un siglo después Sergio Iglesias (Argentina) 91’ .
21.00   André Ari Kruger et Daniel Zimbler (Sudafrica) 30’
            El violin Francisco Vargas (Messico) 98’
 
Cinema Gnomo
18.30   Bunny Chow John Barker (Sudafrica) 95’
21.00   Kinshasa Palace Zeka Laplaine (Congo/Francia) 70’
 
Cinema Gregorianum
17.00   O jardim do outro homem Sol de Carvalho (Mozambico) 95’
19.00   Red Mistake Teshome Kebede Theodros (Etiopia) 110’
21.00   Yaaba Idrissa Ouédraogo (1989) 89’
 
Centre culturel français de Milan
20.00 Faro, la reine des eaux Salif Traoré (Mali) 90
 
 Jeudi 22 mars
 
Auditorium San Fedele
14.15   André Ari Kruger et Daniel Zimbler (Sudafrica) 30’
            El violin Francisco Vargas (Messico) 98’
17.00   Ouagadougou, Ouaga deux roues Idrissa Ouédraogo (1985) 16’
            Obi di Idrissa Ouédraogo (1991) 52’
18.45   Making Of Nouri Bouzid (Tunisia) 120’
21.30   La pelote de laine Fatma Zohra Zamoun (Algeria) 14’
            Le rendez-vous Sarra Abidi (Tunisia) 15’
            Daratt Mahamat-Saleh Haroun (Ciad) 95’
Arcobaleno Sala 1
17.00   A Karim na Sala Idrissa Ouédraogo (1991) 90’
19.00   Beyrouth: verités, mensonges et vidéo Mai Masri (Libano) 76’ .
21.00   Ordure Lotfi Achour (Tunisia) 22’
            Proibido proibir Jorge Duràn (Brasile) 103’
 
Spazio Oberdan
14.15   Oumy et moi Adams Sie (Senegal) 26’
            Poussières d’ange Hicham Ayouch (Marocco) 55’
            Faculté de la Fayince Wilfrid Massamba (Congo) 26’
17.00   WWW – What a Wonderful World Faouzi Bensaidi (Marocco) 99’
19.00   The Last Communist Amir Muhammad (Malesia) 90’
21.00   Red Card Mahnaz Alzali (Iran) 74’
 
Cinema Gnomo
18.30   Faro, la reine des eaux Salif Traoré (Mali/Francia/Canada/Germania/Burkina Faso) 90’ .
21.00   Africa Paradis Sylvestre Amoussou (Costa d’Avorio/Francia) 86’
 
Cinema Gregorianum
17.00   Bunny Chow John Barker (Sudafrica) 95’
19.00   Kinshasa Palace Zeka Laplaine (Congo/Francia) 70’
21.00   Samba Traoré Idrissa Ouédraogo (1993) 85’
 
Centre culturel français de Milan
20.00 Morituri Okacha Touita (Algeria) 116’
 
Vendredi 23 mars
 
Auditorium San Fedele
14.15 Ordure Lotfi Achour (Tunisia) 22’
            Proibido proibir Jorge Duràn (Brasile) 103’
17.00   Peter’s dream Enrico Cerasuolo (Italia) 54’
            This is my sister Giovanni Piperno (Italia) 55’
19.00   La febbre Giuseppe Cederna e Elena Caputo (Italia) 12’
            African spelling book Angelo Loy (Italia) 61’ .
21.00   Menged Daniel Taye Workou (Etiopia) 20’
            Ezra Newton I. Aduaka (Nigeria) 103’
 
Arcobaleno Sala 1
14.15      La pelote de laine Fatma Zohra Zamoun (Algeria) 14’
14.16                  Le rendez-vous Sarra Abidi (Tunisia) 15’
            Daratt Mahamat-Saleh Haroun (Ciad) 95’
17.00   A sud di Lampedusa Andrea Segre (Italia) 31’
            Ritorni Giovanna Taviani (Italia) 52’
19.00   El telon de azucar Camila Guzmán Urzúa (Cuba) 80’ .
21.00   Sekhalli Le Meokgo Teboho Mahlatsi (Sudafrica) 19’ .
            Crossing the Dust Shawkat Amin Korki (Francia/Kurdistan/Iraq) 73’
 
Spazio Oberdan
14.15   Dam El Ghazal Mohamed Yassine (Egitto) 120’
19.00   Making Of Nouri Bouzid (Tunisia) 123’
21.30   A la recherche de son eau Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso) 35’
            Unni Murali Nair (India) 93’
 
Cinema Gnomo
18.30   Vivantes! Said Ould Khelifa (Algeria) 90
21.00 Rome plutôt que vous Tariq Teguia (Algeria) 111’.
 
Cinema Gregorianum
17.00 Faro, la reine des eaux Salif Traoré (Mali) 90’
19.00   Africa Paradis Sylvestre Amoussou (Costa d’Avorio/Francia) 86’
21.00   Le cri du coeur Idrissa Ouédraogo (1994) 86’ OM
 
Centre culturel français de Milan
20.00   WWW – What a Wonderful World Faouzi Bensaidi (Marocco) 99’
 
Samedi 24 mars
 
Auditorium San Fedele
10.00   Afrique, mon Afrique Idrissa Ouédraogo (1994) 53’.
            Lumière et compagnie Idrissa Ouédraogo (1995) 52’’
            Gorki di Idrissa Ouédraogo (1994) 23’
14.15   Scénarios du Sahel Idrissa Ouédraogo (2001) 9’
            Les Parias du cinémas Idrissa Ouédraogo (1997) 6’
            11’09”01September 11 Idrissa Ouédraogo (2002) 12’
            Kadie Jolie (4 episodi) Idrissa Ouédraogo (2001) 48’
17.00   Sekhalli Le Meokgo Teboho Mahlatsi (Sudafrica) 19’
            Crossing the Dust Shawkat Amin Korki (Francia/Kurdistan/Iraq) 73’
 
Arcobaleno Sala 1
10.00   Menged Daniel Taye Workou (Etiopia) 20’
            Ezra di Newton I. Aduaka (Nigeria) 103’
14.15   Dr Mick e la foresta di A. Balossi Restelli e B. Chiaravallotti (Italia) 44’
            Milano Centrale di Alan Maglio (Italia) 60’
16.30   Il sogno di Caleb di Elena Bedei e Mela Tomaselli (Italia)
            tribal Tribal di Antonello Matarazzo (Italia) 3’
            Le bon élève: le Mali et nous di Paolo Quaregna (Italia) 55’
19.00   A la recherche de son eau di Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso) 35’
            Unni di Murali Nair (India) 93’
21.30   Bialet Massé, un siglo después di Sergio Iglesias (Argentina) 91’
 
Spazio Oberdan
14.15   Regards de femmes Michel Amarger (Francia) 50’
            Grandes Vacances Navratil Oldrich (Francia) 47’
17.00 L’ombre de Liberty Imunga Ivanga (Gabon) 100’
19.15 VHS Kahloucha Nejib Belkadhi (Tunisia) 80’
21.30 Proiezione del Film vincitore del Premio del pubblico
 
Cinema Gnomo
10.30 Al Mariqoun: Beyna Giabhatein (Tra due fronti) Najdat Ismaïl Anzour (Siria) 80’ SS trad.it.
14.30 Morituri Okacha Touita (Algeria) 116’
17.00 Al Mariqoun: Wa Yaktouloun al yasasin (Stanno uccidendo il gelsomino) Najdat Ismaïl Anzour             (Siria) 80’
19.00 Le sourire du serpent Mama Keïta (Guinea) 85’
21.00 Al Hour Al Ayn (Le vergini del paradiso: episodi 26 e 27) Najdat Ismaïl Anzour (Siria) 48’+48’
 
Cinema Gregorianum
17.00 Vivantes! Said Ould Khelifa (Algeria) 90’
19.00 A Karim na Sala Idrissa Ouédraogo (1991) 90’
21.00 Tilaï di Idrissa Ouédraogo (1990) 81’
 
Centre culturel français de Milan
15.30 Africa Paradis di Sylvestre Amoussou (Costa d’Avorio/Francia) 86’
 
 
Dimanche 25 mars
 
Auditorium San Fedele
10.00 L’homme remède de l’homme Angèle Diabang Brener, Ousseynou Ndiaye, El Hadji Mamadou Niang
            (Senegal) 34’
            Saturdays are for the dead Lee Ann Cotton e Lies Niezen (Sudafrica) 50’
            Papa di Aicha Thiam (Senegal) 7’
14.30 Red Card Mahnaz Alzali (Iran) 74’
16.30 La ciudad de los fotografos di Sebastián Moreno (Cile) 80’
18.30 Kato Kato Idrissa Ouédraogo (2006) 90’
20.30 Indigènes Rachid Bouchareb (Algeria) 128’
 
Arcobaleno Sala 1
11.00 Nosaltres Moussa Touré (Senegal/Spagna) 71’
14.30   The Last Communist di Amir Muhammad (Malesia) 90’
17.00 VHS Kahloucha Nejib Belkadhi (Tunisia) 80’
19.00 Beyrouth: verités, mensonges et vidéo Mai Masri (Libano) 76’
21.00 La colère des dieux Idrissa Ouédraogo (2003) 90’
 
Spazio Oberdan
14.30 The Opera Helgé Janssen (Sudafrica) 16’
            Nanterre, une mémoire en miroir di Cheikh Djemai (Algeria) 52’
            Set banat Sherif Elbendary (Egitto) 21’
17.00 J’en ai vu des étoiles Hichem Ben Ammar (Tunisia) 78’
19.00 El telon de azucar Camila Guzmán Urzúa (Cuba) 80’
21.00 Le sourire du serpent Mama Keïta (Guinea) 85’
 
Cinema Gnomo
10.00 Al Hour Al Ayn Najdat Ismaïl Anzour (Siria) 48’+48’
14.30 Unyazi of the bushveld Aryan Kaganof (Sudafrica) 44’
            Tsietsi (My Hero) Portia Rankoane (Sudafrica) 57’
17.00 Crossover Nana O Ayim (Ghana) 5’ DA trad.it.
            Conte à rebours Fitouri Belhiba (Tunisia/Francia) 52’
            Margaret Garner Mustapha Hasnaoui (Tunisia) 52’
19.15 Oumy et moi Adams Sie (Senegal) 26’ DA trad.it.
            Poussières d’ange Hicham Ayouch (Marocco) 55’
            Faculté de la Fayince Wilfrid Massamba (Congo) 26’
21.30 Dam El Ghazal Mohamed Yassine (Egitto) 120’
 
Le correspondant Beniluberois à Milan
 
Mughanda Muhindo
Université Catholique de Milan
Beni-Lubero Online

.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*